Posted 15 декабря 2016,, 08:18

Published 15 декабря 2016,, 08:18

Modified 31 марта, 00:52

Updated 31 марта, 00:52

В Дании прошли акции протеста против «варварства» в Алеппо

15 декабря 2016, 08:18

В ряде городов Дании прошли акции с осуждением атак в Алеппо. Масштабное мероприятие состоялось в Копенгагене — перед зданием датского парламента собрались около 7 тыс. человек, передает «Анадолу».

Участники акции скандировали «Прекратите геноцид мирных жителей Алеппо».

«Варварство в Алеппо необходимо пресечь и оказать давление на Башара Асада и его сторонников, в том числе Россию», — выступил на митинге бывший председатель Генеральной Ассамблеи ООН Могенс Люккетофт. Он также подчеркнул важность привлечения внимания мировой общественности к трагедии сирийского народа.

Ранее стало известно, что началась эвакуация боевиков и их семей из восточного Алеппо. Боевики будут вывезены из Алеппо на 20 автобусах, 10 машинах скорой помощи по гуманитарному коридору к городу Идлиб.

При этом власти Сирии дали гарантии безопасности всем боевикам, которые решили уйти из восточного Алеппо. По данным ТАСС, подготовка эвакуации боевиков из города и их семей осуществляется по поручению президента России Владимира Путина в взаимодействии с властями Сирии.

13 декабря постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин сообщил, что восточная часть Алеппо полностью перешла под контроль правительственных войск в Сирии, и в городе прекращены военные действия.