Posted 15 декабря 2016,, 14:11

Published 15 декабря 2016,, 14:11

Modified 31 января, 13:10

Updated 31 января, 13:10

«Нафтогаз» ожидает переговоров между ЕК и «Газпромом» о нарушении контрактного давления в ГТС Украины

15 декабря 2016, 14:11

Глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев ожидает проведения переговоров между Европейской комиссией и ПАО «Газпром» по теме нарушения российской компанией обеспечения минимально допустимого давления газа на входе в украинскую газотранспортную систему (ГТС).

«Сейчас мы ждем переговоры между Еврокомиссией и „Газпромом“ о том, что делать в этой ситуации», — сказал он, передает «Интерфакс-Украина».

В то же время глава НАК не уверен, что проведение таких переговоров заставит «Газпром» придерживаться соответствующих контрактных условий.

«Нафтогаз Украины» и «Укртрансгаз» в 2016 году неоднократно фиксировали систематические «провалы» давления газа с российской стороны границы ниже контрактного уровня, в связи с чем «Газпром» существенно усложняет выполнение своих же заявок по транспортировке газа в Европу.

В «Нафтогазе Украины» отмечали, что при таких обстоятельствах украинскому оператору ГТС приходится существенно корректировать свою работу, нести дополнительные расходы, чтобы сбалансировать транзит. В частности, в ноябре контрактные давления на ГИС «Писаревка» выдерживались только 12 из 30 дней, а на ГИС «Суджа» были стабильно ниже контрактных условий.