Posted 15 декабря 2016,, 17:17

Published 15 декабря 2016,, 17:17

Modified 31 марта, 00:52

Updated 31 марта, 00:52

Евросоюз на саммите продлил санкции против России на полгода

15 декабря 2016, 17:17
По данным СМИ, формальный процесс по продлению санкций будет начат на следующей неделе.

Лидеры стран Евросоюза приняли решение продлить санкции, действующие в отношении России еще на шесть месяцев, сообщили европейские дипломатические источники журналистам в Брюсселе. Такое решение они приняли на саммите ЕС в Брюсселе.

Уже введенные ЕС санкции против РФ имеют силу до конца января 2017 года, таким образом, их действие продлено до конца июня.

Как сообщили агентству Reuters дипломаты, такое решение было вполне ожидаемо, и формальный процесс по продлению санкций в отношении оборонного, энергетического и финансового секторов России будет начат на следующей неделе.

Ожидалось, что Европейский Совет обсудит и примет сегодня решение по продлению экономических санкций в отношении России в соответствии с предложением президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель.

О том, что европейские политики примут решение о продлении санкций на следующей неделе, заявлял и журналист американской The Wall Street Journal Лоуренс Норман.
«Санкции против РФ будут продлены уже в понедельник—вторник (19-20 декабря)», — написал он в Twitter, сославшись на анонимный источник в Брюсселе.

Накануне саммита ЕС Меркель заявила о необходимости еще раз продлить санкции в отношении России. В свою очередь президент Франции Франсуа Олланд заявил, что пока не будет прогресса по Минским договоренностям, санкции будут продлеваться.