Posted 15 декабря 2016,, 20:59

Published 15 декабря 2016,, 20:59

Modified 31 марта, 00:52

Updated 31 марта, 00:52

Стрелка-расиста из Чарльстона единогласно признали виновным

15 декабря 2016, 20:59
Стрелок из Чарльстона Дилан Руф, который который из расистских соображений расстрелял девятерых темнокожих прихожан местной церкви, признан виновным по всем пунктам обвинения, передает New York Times.
Девять пунктов обвинения связаны с убийствами на почве ненависти, три пункта — с попыткой убйиства на почве ненависти (так как три человека выжили после нападения), девять пунктов относятся к воспрепятствованию религиозной практике, приведшему к смерти, три пункта по этой же статье, но связанные с попыткой убийства, и девять пунктов — это использование огнестрельного оружия для совершения убийства.
По данным NY Times, 22-летний Руф выслушал приговор, стоя с «бесчувственным» лицом.
Решение было единогласно принято присяжными. Руф еще встретится с ними в следующем месяце, когда они собирутся 3 января, чтобы начать второй и более тревожный этап суда над ним, чтобы решить, будет ли он приговорен к смертной казни или пожизненному заключению без права досрочного освобождения.
В ходе слушаний защита заявила, что сомнений в вине молодого человека нет, но их подзащитный «может страдать бредовым расстройством». «Вопрос не в том, что он сделал это, а в то, почему он это сделал», — цитирует телеканал слова адвоката. До начала слушаний Руф был признан вменяемым.

В июне прошлого года белый американец Дилан Руф расстрелял в церкви в Чарлстоне девятерых афроамериканцев. На следующий день он был задержан. Ему были предъявлены обвинения в совершении преступления на почве расовой ненависти, а также ряде других преступлений. Руф предлагал признать вину в обмен на гарантию сохранения его жизни, но прокуратура отказалась от такой сделки. Министерство юстиции США намерено добиваться для него смертной казни. Руфа обвиняют по 33 преступным эпизодам.