Posted 16 декабря 2016,, 04:18

Published 16 декабря 2016,, 04:18

Modified 31 января, 13:10

Updated 31 января, 13:10

Керри призвал к прекращению «кровавой расправы» в Алеппо

16 декабря 2016, 04:18

Правительство сирийского президента Башара Асада осуществляет «не что иное, как кровавую расправу» в Алеппо. Международное сообщество должно добиваться прекращения боевых действий в этом городе, заявил госсекретарь США Джон Керри, передает «Голос Америки».

«В данный момент мы добиваемся создания условий для подготовки немедленного и поддающегося проверке долговременного установления режима прекращения боевых действий, включая атаки со стороны режима, его союзников и других участников боевых действий в Алеппо, действия всех воюющих в Алеппо сторон», — отметил Керри.

«Мы многое сделали для этого. Мы работали над этим в Гамбурге, в ходе моих встреч с министром иностранных дел Лавровым (главой МИД РФ Сергеем Лавровым — ред.), где мы приблизились к соглашению, но нам не удалось достичь договоренности по всем вопросам, необходимым для продвижения вперед», — добавил госсекретарь США.

«Мы хотим обеспечить коридоры для эвакуации, которые, как мы видим, начинают создаваться. Мы хотим, чтобы эти коридоры существовали как для гражданских лиц, так и для участников боевых действий, решивших покинуть город. Мы добиваемся обеспечения беспрепятственного доступа для поставок гуманитарной помощи нуждающимся в ней людям по всей Сирии», — продолжил Керри.

По его словам, «убийства и страдания в Сирии могут быть прекращены в кратчайшие сроки», как только Россия и режим Асада примут соответствующее решение», — резюмировал госсекретарь США.