Posted 16 декабря 2016,, 10:20

Published 16 декабря 2016,, 10:20

Modified 31 марта, 00:51

Updated 31 марта, 00:51

Савченко: Лидеры ДНР и ЛНР воюют против власти Порошенко

16 декабря 2016, 10:20

Главы самопровозглашенных республик Донбасса Александр Захарченко (ДНР) и Игорь Плотницкий (ЛНР) не являются террористами. Такое мнение высказала в программе «О политике» на «Еспресо.TV» народный депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко.

«Для меня Захарченко и Плотницкий не являются террористами. Надо открыть военный устав, правила ведения войны, и почитать, что такое терроризм. Нет, террористами они не являются. Есть четко определенный набор понятий того, что входит в терроризм. Там есть часть сепаратистов и часть коллаборантов. Есть часть оккупированного населения», — сказала Савченко.

Нардеп пояснила, что государству надо решить, идет ли речь об АТО или о войне в Донбассе, и тогда будет проще с определением лидеров саомпровозглашенных республик.

«Каждая марионетка, вспомните такую хорошую сказку про Буратино, может выйти из-под власти своего кукловода. Я могу действовать независимо от чьей-либо воли. Каждый человек имеет свой разум и может делать поступки», — добавила Савченко, отвечая на вопрос считает ли она ополченцев марионетками.

В ответ на вопрос ведущего «За что же они тогда там воюют?», Савченко отметила: «Они, как и мы на Майдане, воюют против власти. Мы воевали против Януковича, а они воюют против власти Порошенко».

На днях Надежда Савченко подтвердила свою декабрьскую встречу в Минске с главами самопровозглашенных республик Донбасса Игорем Плотницким и Александром Захарченко. «Я обещала украинцам, что буду бороться, буду говорить даже с чертом (для освобождения пленных — „Росбалт“). Да, я сидела с людьми, с которыми мы стреляли в друг друга. И я в них черта не увидела, потому что если бы я говорила с чертом, мы бы ни о чем не договорились. Я говорила с людьми», — сказала Савченко.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что от переговоров летчицы с ополченцами нет пользы ни ей самой, ни Украине.