Posted 16 декабря 2016,, 14:12

Published 16 декабря 2016,, 14:12

Modified 31 марта, 00:51

Updated 31 марта, 00:51

СМИ: Европарламент решил убрать с сайта точную дату голосования по «безвизу» с Украиной

16 декабря 2016, 14:12

Секретариат Европейского парламента получил указание убрать с сайта индикативную дату голосования по безвизовому режиму для Украины, чтобы не создавать «некорректные негативные ожидания». Об этом рассказал «Европейской правде» информированный источник в аппарате президента ЕП Мартина Шульца.

«Поскольку мы увидели, какой резонанс вызвала публикация этой ориентировочной даты, мы решили вообще убрать ее с сайта, — заявил собеседник издания. — Это должно быть сделано до конца дня. Задержка связана с тем, что в четверг было заседание в Страсбурге (после этого технические работники возвращаются в Брюссель — прим. ред.)».

В Европарламенте решили не менять дату, а убрать ее, поскольку «невозможно спрогнозировать, когда состоится голосование». В то же время, собеседник ЕП заверил, что голосование «должно произойти быстрее, чем было указано».

Представитель аппарата Шульца не предоставил четкого обоснования, почему именно прогнозная дата была изменена на более позднюю, но заверил, что изменения «не имели политической подоплеки и базировались на тех процедурах, которые должны были бы происходить обычно». «Сейчас есть намерение ускорить их», — добавил он.

15 декабря Европейский парламент обнародовал новую индикативную дату рассмотрения вопроса о безвизовом режиме для Украины — 3 апреля 2017 года.