Posted 16 декабря 2016,, 17:59

Published 16 декабря 2016,, 17:59

Modified 31 марта, 00:50

Updated 31 марта, 00:50

Нидерланды дали «зеленый свет» соглашению Украины и ЕС

16 декабря 2016, 17:59
Однако этот документ не сулит Киеву членство в Евросоюзе.
Правительство Нидерландов сегодня одобрило законопроект, необходимый для ратификации соглашения о евроассоциации Украины. Однако этот документ по-прежнему не сулит Киеву членство в Евросоюзе, как того требовали Нидерланды, и Евросовет поддержал позицию этой страны.
Решение было принято вопреки итогам референдума, на котором большинство голландцев выступило против ассоциации ЕС и Украины, отмечает Associated Press. Теперь законопроект рассмотрит государственный совет Нидерландов, а после — обе палаты парламента.
Премьер-министр страны Марк Рютте уже заявил, что должен будет «серьезно поработать», чтобы обеспечить принятие документа. Он также выразил надежду, что Европа «останется единым фронтом против дестабилизирующей внешней политики России, которая напрямую влияет на безопасность Нидерландов». В связи с этим ратификация соглашения отвечает интересам Амстердама, отметил премьер.
В четверг лидеры стран ЕС согласились на условия Нидерландов по соглашению об ассоциации между ЕС и Украиной. Документ не предоставит стране статус члена или кандидата на членство в ЕС, не будет обязывать Брюссель предоставлять Украине военную помощь, а также не даст гражданам Украины права жить и работать в ЕС. Кроме того, соглашение не будет содержать обязательств по оказанию финансовой помощи Украине.