Posted 17 декабря 2016,, 13:18

Published 17 декабря 2016,, 13:18

Modified 31 января, 13:11

Updated 31 января, 13:11

Финский эксперт: Русские влияли на президентские выборы в США еще со времен СССР

17 декабря 2016, 13:18

Нет ничего нового в попытках России оказать влияние на ход избирательной кампании в США. РФ и ранее Советский Союз всегда пытались повлиять на выбор президента США, заявил руководитель Финского центра экономических исследований EVA Матти Апунен, комментируя заявление ЦРУ о том, что РФ способствовала успеху Дональда Трампа, пишет Yle.

Апунен не удивлен скандалом, который разгорелся вокруг хакерских атак, связанных с президентскими выборами в США. Он считает, что одна из причин нынешних разговоров — разочарование демократов в итогах выборов.

«Демократы требовали, чтобы выборщикам устроили специальный брифинг о том, что удалось узнать по поводу хакерских операций. В ответ сотрудники разведки заявили, что не пойдут на это до завершения подготовки основного доклада. Возможно, здесь идет речь о новых методах и уровне», — пояснил Апунен и добавил, что если они (демократы — ред.) полагали, что Россия или СССР никогда раньше не пытались повлиять на итоги президентских выборов в США, то они ошибаются. «Вероятно, это происходило каждый раз», — подчеркнул финский эксперт.

Ранее ЦРУ обвинило Россию в совершении хакерских атак, в частности, против Демократической партии США. Утверждалось, что таким образом РФ способствовала успеху избирательной кампании Трампа. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал выдвинутые обвинения «голословными и непрофессиональными» утверждениями.