Posted 18 декабря 2016,, 16:22

Published 18 декабря 2016,, 16:22

Modified 31 марта, 00:50

Updated 31 марта, 00:50

Боевики сожгли автобусы для эвакуации жителей Идлиба и устроили локальный бой

18 декабря 2016, 16:22
Соглашение увязывало выезд шиитов из двух сел и открытие коридоров для остающихся в Алеппо повстанцев с семьями.

Источники в Сирии сообщают, что в провинции Идлиб произошла атака на автобусы, предназначенные для эвакуации шиитов.

Боевики подожгли как минимум семь транспортных средств в районе деревень Фуа и Кефрайя, сообщает BBC News.

В Сирийском центре мониторинга за соблюдением прав человека (Лондон) уточнили, что к этому причастна группировка «Джебхат Фатах аш-Шам» (новое название запрещенного в России «Фронта ан-Нусра»).

По данным сражающейся на стороне сирийской армии «Хизбаллы», боевики также устроили перестрелку с группировкой ополчения, которая поддерживает вывоз жителей деревень.

Тем временем, как передало государственное телевидение Сирии, автобусы с боевиками и членами их семей начали под эгидой сотрудников Красного Креста и Полумесяца покидать восточную часть города Алеппо. До этого через проезд Рамуса на юго-западе Алеппо в восточные кварталы въехали 75 автобусов.

По данным Reuters, остающиеся в Восточном Алеппо боевики должны выйти в обмен на эвакуацию 1,2 тыс. жителей из селений Фуа и Кефрайя. Соглашение об этом было достигнуто накануне, как писал «Росбалт». По условиям договора, при освобождении 1,2 тыс. жителей селений Идлиба из восточных районов Алеппо смогут эвакуироваться аналогичное число боевиков и их семей. Однако никто из них не покинет Алеппо, пока не прибудут жители осажденных террористами сел.

Добавим, что Совет Безопасности ООН в эти минуты обсуждает резолюцию, которая предлагает облегчить эвакуацию людей из восточной части Алеппо. В документе также содержится требование допустить туда ООН и ее партнерские организации, чему противится РФ.