Posted 20 декабря 2016,, 10:41

Published 20 декабря 2016,, 10:41

Modified 31 января, 13:13

Updated 31 января, 13:13

Меркель назвала трагедию в центре Берлина терактом

20 декабря 2016, 10:41
Канцлер уже поговорила о расследовании атаки, в исполнении которой подозревается беженец, с президентом США Бараком Обамой.

Глава немецкого правительства Ангела Меркель в ходе экстренного выступления в связи с наездом грузовика на посетителей рождественского базара заявила, что это был теракт. Как передает The Associated Press, по словам канцлера, будет «особенно отвратительно» узнать, что к этому злодеянию причастен беженец.

Кроме того, она сообщила, что произошедшее вечером 19 декабря, вероятно, было терактом. «Есть много вещей в этом деянии, которых мы с требуемой определенностью не знаем, но на основе существующих доказательств можно сделать вывод, что это была террористическая атака», — заявила федеральный канцлер, которую процитировало Bloomberg.
Меркель добавила, что жители Германии, принявшей больше всех беженцев из стран Евросоюза, не хотят жить в страхе из-за того, что произошло накануне. «Мы хотим жить свободно и открыто», — цитирует ее DW.
Пресс-служба Меркель сообщила, что федеральный канцлер уже поговорила о расследовании атаки в Берлине с президентом США Бараком Обамой. «Канцлер Ангела Меркель и американский президент Барак Обама провели сегодня утром телефонный разговор. Американский президент выразил соболезнования канцлеру в связи со вчерашним нападением на рождественский базар на Брайтшайдплац в Берлине и предложил поддержку в расследовании», — сказали представители Меркель.
12 человек погибли и 48 пострадали в результате наезда грузовика на посетителей рождественской ярмарки 19 декабря. За рулем находился 23-летний пакистанец Навид Б., написало Die Welt. Убежище в ФРГ он получил в феврале 2016 года.
Мигрант был задержан полицией близ места нападения и этапирован в Карлсруэ, где расположена генеральная прокуратура страны.
По словам министра юстиции Хайко Мааса, контролировать расследование теракта доверено генпрокуратуре, сообщила Bild.