Posted 20 декабря 2016,, 08:55

Published 20 декабря 2016,, 08:55

Modified 31 марта, 00:49

Updated 31 марта, 00:49

Генассамблея ООН осудила Россию за развернутую в Крыму дискриминацию

20 декабря 2016, 08:55
Полуостров в резолюции признается «временно оккупированной» территорией. Москва в ходе голосования осталась в меньшинстве.

Делегаты от стран мира в Генассамблее ООН одобрили резолюцию, посвященную нарушениям прав человека в Крыму.

70 голосовавших «за» государств, включая известную поддержкой крымских татар Турцию, осудили «ущемления прав человека и дискриминационные меры» со стороны РФ на полуострове.

Генассамблея призвала власти РФ отменить решение об объявлении меджлиса крымско-татарского народа экстремистской организацией. В документе содержится и требование освободить украинцев, «которые были незаконно задержаны и осуждены без учета элементарных норм отправления правосудия».

В резолюции Россия фигурирует как «оккупирующая держава», а Крым — как «временно оккупированная» территория.

В тексте сказано, что РФ надлежит «обеспечить надлежащий и беспрепятственный доступ международных миссий по наблюдению за положением в области прав человека» в Крыму.

26 стран, в том числе РФ, Иран и Китай, голосовали против документа, представители еще 77 держав воздержались.
Резолюцию Генассамблеи прокомментировал президент Украины Петр Порошенко, сообщает DW. По его словам, документ — это «важнейший знак международного единства и солидарности в то время, когда в Крыму применяются худшие практики Советского Союза, включая методы «карательной психиатрии», показательные судилища, похищения, пытки и даже умышленные убийства людей, которые открыто выступают против российской оккупации украинской территории».
«В ноябре документ был утвержден третьим комитетом ГА ООН. Выступая на его заседании, директор Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ Анатолий Викторов заявил, что принятый документ «не имеет ничего общего ни с реальным положением дел в Крыму, ни с мнением и интересами жителей этого полуострова», — напоминает ТАСС.
Крым вошел в состав РФ в марте 2014 года после местного референдума. Украина, Евросоюз и США его результаты не признают и называют присоединение полуострова к России аннексией.