Posted 20 декабря 2016,, 09:51

Published 20 декабря 2016,, 09:51

Modified 31 марта, 00:49

Updated 31 марта, 00:49

Литва осудила убийство российского посла в Турции

20 декабря 2016, 09:51

Литва осуждает выпад, в результате которого погиб посол Российской Федерации в Анкаре.

«Мы осуждаем выпад, в котором погиб посол России в Анкаре. Выражаем соболезнования его семье», — написал на своей странице в Twitter министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Трагедии в Берлине и Анкаре являются просто «проявлениями жалкой нетерпимости и слабости», заявил литовский премьер-министр Саулюс Сквернялис.

«Такие преступления не могут оправдываться военными преступлениями, совершенными в Алеппо или другими мотивами. Кровь нельзя смыть кровью, а месть никуда еще не привела ни одно общество или группу людей», — так реагировал премьер на события понедельника в комментариях в социальной сети Facebook.

«Сегодня я мысленно с раненными в центре Берлина и искреннее сочувствую жителям Германии и Российской Федерации», — отметил глава правительства.

Он также заверил, что правительство Литвы нашло возможности укрепить оборонные мощности страны и разведку, а в ближайшее время будет усилено и управление кризисными ситуациями, поднятое до правительственного уровня.

19 декабря посол РФ в Турции Андрей Карлов был застрелен в Анкаре на открытии выставки.

В тот же день в столице Германии грузовик протаранил посетителей рождественской ярмарки. В результате инцидента погибли минимум 12 человек, более пятидесяти были ранены.