Posted 20 декабря 2016,, 22:59

Published 20 декабря 2016,, 22:59

Modified 31 марта, 00:48

Updated 31 марта, 00:48

Власти Германии прокомментировали заявление ИГ о теракте в Берлине

20 декабря 2016, 22:59
Глава немецкого МВД Томас де Мезьер призвал «сохранять хладнокровие и позволить спецорганам делать их работу».

Министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер после распространения сообщения террористов из «Исламского государства» о том, что теракт на рождественском базаре в Берлине был совершен по их указанию, призвал сохранять хладнокровие.

«Это якобы признание так называемого ИГ — в действительности это просто террористическая банда — мы только что получили», — заявил политик на первом канале немецкого телевидения ARD. У следствия есть определенные следы, которые, по словам министра, рассматриваются. «Мы должны позволить спецорганам делать их работу. Они работают под высоким напряжением. И никто не успокоится, пока преступник или преступники не будут пойманы», — заявил министр.

До сих пор следователи не уверены в «авторстве» ИГ. Пока что нет видео с признанием в совершении теракта, подчеркнул генпрокурор ФРГ Петер Франк. По цели теракта и методу действия можно исходить из исламистских мотивов, подчеркнул Франк, однако необходимо расследовать происшествие во всех направлениях.

Напомним, ранее сообщалось, что бойцы ИГ взяли на себя ответственность за преступление.

Теракт в Берлине произошел вечером 19 декабря. Грузовик въехал в толпу, которая собралась на рождественской ярмарке возле центральной городской улицы Курфюрстендам. Погибли 12 человек, еще 48 получили ранения различной степени тяжести.

«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена на территории РФ и в ряде других стран.