Posted 21 декабря 2016,, 08:59

Published 21 декабря 2016,, 08:59

Modified 31 марта, 00:48

Updated 31 марта, 00:48

США решили отдать Японии часть территории

21 декабря 2016, 08:59
Вооруженные силы США объявили, что готовы вернуть Японии участок земли, который военные использовали для проведения учений. Как сообщило агентство Киодо, церемония передачи участка намечена на четверг.
Площадь передаваемого участка составляет четыре тысячи гектаров: это самый крупный участок земли, передаваемый США японцам после возвращения Окинавы под контроль Японии в 1972 году.
По данным агентства, взамен в том же районе построены шесть вертолетных площадок, которые будут, предположительно, использоваться для взлетов и посадок американских конвертопланов Osprey. Один из таких летательных аппаратов упал недавно у берегов Окинавы, вызвав беспокойство местных жителей.
Губернатор Окинавы Такэси Онага, добивающийся вывода самолетов Osprey за пределы префектуры, не намерен принимать участия в церемонии передачи земельного участка, сообщает Киодо.
«Сокращение зоны учений на Окинаве не подрывает наших обязательств и способности взаимодействовать с правительством Японии и нашими партнерами в японских Силах самообороны», — приводит агентство слова генерал-лейтенанта Лоренса Николсона, командующего американскими войсками на Окинаве.
Военачальник также сказал, что в будущем США вернут японцам еще часть земель, уважая желание жителей Окинавы сократить американское военное присутствие.
Несмотря на возвращение земель, на Окинаве по-прежнему будет сосредоточено 70% всех военных объектов США в Японии. По данным администрации Окинавы, на острове находятся 25,8 тыс. американских военнослужащих и 19 тыс. членов их семей и гражданских лиц США.
Жители острова убеждены, что возвращения четырех тысяч гектаров недостаточно. Неоднократно они выражали возмущение деятельностью американских баз, а также преступлениями, которые совершали американские военные в префектуре. Губернатор Такэси Онаги, которого поддерживает местное население, настаивает на сокращении военного присутствия США на Окинаве в целом.