Posted 21 декабря 2016,, 09:39

Published 21 декабря 2016,, 09:39

Modified 31 марта, 00:48

Updated 31 марта, 00:48

Американские СМИ: Санкции против России могут отменить летом

21 декабря 2016, 09:39

Евросоюз продлил санкции против России еще на полгода, но это, возможно, произошло в последний раз, пишет Bloomberg.

Вопрос об эффективности таких мер, равно как и укрепление позиций пророссийских политиков в Европе станут небывалым испытанием для единства Евросоюза, говорится в статье.

В частности, за ослабление санкций и за укрепление отношений с Москвой выступает претендент на пост президента Франции, бывший премьер-министр страны Франсуа Фийон.

«Добавьте к этому заигрывания избранного президента Дональда Трампа с Путиным, и общая позиция США и ЕС покажется ненадежной», — отмечает автор.

«По мере того, как время идет, а ситуация на востоке Украины особо не меняется, становится все сложнее продлевать санкции против России, — заявил Bloomberg Пол Айван, старший политический аналитик в Центре европейской политики в Брюсселе. — Трудно сказать, какой будет ситуация через шесть месяцев, потому что мы еще очень многого не знаем о новой президентской администрации США».

Bloomberg также провел опрос среди экономистов, большинство из которых (55%) спрогнозировало ослабление ограничительных мер США против России в ближайший год. В опросе в октябре аналогичного прогноза придерживались только 10%.

Как отмечает агентство, ожидания таких кардинальных изменений в американской политике связаны с неожиданной победой Трампа на выборах в США.

Многие аналитики при этом уверены, что если Вашингтон ослабит санкции, Евросоюзу не останется ничего другого, кроме как последовать его примеру. 40% опрошенных Bloomberg экономистов ждут смягчения санкционного режима против России со стороны стран ЕС в те же сроки — в ближайшие 12 месяцев.

«Если США ослабят санкции, у стран ЕС не получится достичь консенсуса в том, чтобы сохранить санкционный режим в его нынешнем виде», — заявил Bloomberg Чарльз Мувит, экономист IHS Markit.

В случае снятия ограничительных мер российскую экономику ждет рост, эквивалентный 0,2 процентного пункта ВВП в следующем году и 0,5 процентного пункта ВВП в 2018 году, согласно усредненным оценкам экономистов.