Posted 21 декабря 2016,, 09:50

Published 21 декабря 2016,, 09:50

Modified 31 марта, 00:48

Updated 31 марта, 00:48

На Украине неонацисты совершили нападение на синагогу

21 декабря 2016, 09:50

В Умани группа неонацистов ворвалась на могилу еврейского праведника Рабби Нахмана и, выкрикивая антисемитские оскорбления, бросили свиную голову с вырезаной свастикой, пакеты с красной краской в комнату. Также они использовали слезоточивый газ перед бегством, сообщает «112 Украина» со ссылкой на израильский портал Ynet.

Вандалы также залили кровью полы и стены молитвенного дома.

«Это было так страшно. Мы все еще в шоке», — приводит издание слова очевидцев события.

В момент инцидента в синагоге шла молитва.

По факту погрома начато уголовное производство по статье «Хулиганство» УК Украины, отметили в пресс-службе областной полиции.

В посольстве Украины в Израиле выразили сожаление в связи с осквернением синагоги на могиле рабби Нахмана. «Посольство Украины очень сожалеет о случившимся на могиле рабби Нахмана в Умани. На данный момент правоохранительные органы занимаются соответствующим расследованием. Украинская сторона предпримет все возможные шаги для наказания виновных в данном инциденте. Посольство Украины осуждает всякие проявления антисемитизма, ксенофобии и другие формы интолерантности и работает над их полным искоренением в украинском обществе», — говорится в сообщении.

Могила праведника Нахмана считается одним из самых почитаемых мест для паломников-хасидов.