Posted 21 декабря 2016,, 11:59

Published 21 декабря 2016,, 11:59

Modified 31 марта, 00:48

Updated 31 марта, 00:48

СМИ назвали организаторов убийства посла России в Турции

21 декабря 2016, 11:59
Ранее сообщалось, что в ходе расследования задержаны 13 человек.
Вооруженная коалиция «Джейш аль-Фатх», в которую входит экстремистская группировка «Джебхат Фатх аш-Шам» (прежнее название «Джебхат ан-Нусра»), взяла на себя ответственность за убийство посла РФ в Турции Андрея Карлова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал «Ас-Сумария».
На сайте электронной версии газеты «Аль-Яум ас-Сабиа» приведена копия заявления этого действующего в Сирии альянса экстремистских групп, в котором говорится о его ответственности за совершенное в Анкаре преступление.
Ранее сообщалось, что в ходе расследования задержаны 13 человек, среди них мать, отец, сестра и другие родственники стрелявшего в дипломата Мевлюта Мерта Алтынташа.
62-летний дипломат был застрелен в Анкаре в Галерее современного искусства вечером 19 декабря во время открытия фотовыставки «Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника». Преступление совершил полицейский Мевлют Мерт Алтынташ, которого приняли за охранника. Своей охраны у посла не было. Убийцу ликвидировали силовики.
20 декабря стало известно, что Алтынташ участвовал в охране здания дипмиссии во время антироссийских протестов в Анкаре из-за ситуации в сирийском городе Алеппо.
Следственный комитет России возбудил после убийства посла уголовное дело по части 3 статьи 361 УК РФ («Акт международного терроризма, повлекший причинение смерти человеку»).
«Джейш аль-Фатх» («Армия завоевания») сотрудничает с филиалом «Аль-Каиды» — «Фронтом ан-Нусра».
Все вышеупомянутые группировки признаны террористическими и запрещены в ряде стран, в том числе и в России.