Posted 21 декабря 2016,, 12:22

Published 21 декабря 2016,, 12:22

Modified 31 марта, 00:48

Updated 31 марта, 00:48

Украина передала Италии картины, похищенные из музея в Вероне

21 декабря 2016, 12:22

Украина передала Италии 17 обнаруженных в Одесской области картин, которые ранее были похищены из музея в Вероне.

Церемония передачи картин городскому музею «Кастельвеккио» в Вероне прошла при участии президента Украины Петра Порошенко, передают «Українські новини». В мероприятии также приняли участие министр культуры Евгений Нищук, министр культурного наследия Италии Дарио Франческини и мэр Вероны Флавио Тоси.

«Я хотел бы поблагодарить правительство Италии, посольство Италии за согласие продемонстрировать в этом фантастическом доме-музее (национальном музее искусств имени Богдана и Варвары Ханенко) этих 17 бесценных картин украинцам. За эти несколько недель десятки тысяч украинцев, гостей города и нашей страны могли посмотреть и насладиться этими картинами. Сегодня, когда мы возвращаем эти картины в Италию, состоялись очень плодотворные переговоры, которые, я надеюсь, позволят установить очень эффективные отношения между украинскими и итальянскими музеями, театрами. И все это будет в пользу дружбы между нашими странами», — сказал Порошенко.

В свою очередь, Франческини поблагодарил Украину за передачу картин. Кроме того, он заверил, что итальянские власти будут продолжать поддерживать европейские стремления Украины, в частности в вопросе введением безвизового режима.

Напомним, 11 ноября 2015 года из городского музея Кастельвеккьо в Вероне (Museo Civico di Castelvecchio) были похищены 17 ценных картин старых мастеров — Рубенса, Тинторетто, Пизанелло, Карото и Мантеньи. В начале мая 2016 года сотрудники Государственной пограничной службы обнаружили пропажу. Позже найденные украинскими пограничниками мировые шедевры привезли в Музей Ханенко на временную выставку. Общая стоимость этой коллекции по документам, которые были предоставлены пограничной службой и военной прокуратурой, превышает 16 млн евро.