Posted 21 декабря 2016,, 16:10

Published 21 декабря 2016,, 16:10

Modified 31 марта, 00:47

Updated 31 марта, 00:47

Суд Франции вынес решение по делу о россиянах, осужденных за беспорядки на Евро-2016

21 декабря 2016, 16:10

Российские фанаты, осужденные ранее за беспорядки во время чемпионата Европы по футболу-2016, будут отпущены на свободу по решению суда Франции. Как передает «Р-Спорт», выйдут на свободу российские болельщики Николай Морозов, Сергей Горбачев и Алексей Ерунов.

«Я сегодня общался с ребятами. Николай Морозов уже завтра-послезавтра должен прилететь в Москву. Сегодня было окончательное решение суда о выдворении Сергея Горбачева и Алексея Ерунова. Сергея должны были выпустить 22 декабря, но они с Алексеем друзья, и Сергей попросил суд остаться и выйти вместе с Алексеем, который должен выйти 16—17 января», — заявил сотрудник отдела по работе с болельщиками тульского «Арсенала» Михаил Максимов.

Изначально Ерунов получил два года, Горбачев — 18 месяцев и Морозов — год. Позднее суд Прованса во Франции смягчил приговор российским футбольным болельщикам — двоим из них суд сократил срок: Ерунову на шесть месяцев, а Горбачеву — на три.

Ерунов и Горбачев были среди группы задержанных болельщиков, которые, по мнению французских властей, участвовали в беспорядках в Марселе в районе старого порта. Установить их личности удалось благодаря видеозаписям. Ерунов попал в объектив камеры GoPro другого российского фаната. Сам Ерунов в суде заявил, что не наносил ударов, не бросал стульев и считает себя абсолютно невиновным. Горбачев на видео бросает камни брусчатки в толпу. Тем не менее, в суде он говорил, что действовал в рамках самозащиты, обороняясь от английских болельщиков

Третьему осужденному на реальный срок суд в апелляции отказал.

По делу о беспорядках на Евро-2016 летом были задержаны также несколько членов руководства Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ). В их числе был и глава организации Александр Шпрыгин. Впоследствии всех отпустили, однако депортировали из Франции. В Минспорта после этого решили исключить ВОБ из Российского футбольного союза (РФС).