Posted 21 декабря 2016,, 19:17

Published 21 декабря 2016,, 19:17

Modified 31 марта, 00:47

Updated 31 марта, 00:47

СМИ: Сирийские террористы объявили о непричастности к убийству посла России в Турции

21 декабря 2016, 19:17

Боевики «Джейш аль-Фатх» и «Джабхат Фатх аш-Шам» (запрещены в РФ) опровергли причастность к убийству российского посла в Турции Андрея Карлова. Об этом сообщает SITE Intelligence Group.

Ранее иракский телеканал Al Sumaria передал, что боевики упомянутых группировок взяли на себя ответственность за инцидент. «Это была месть за женщин, детей и стариков в Алеппо», — отмечалось в сюжете СМИ, которое ссылалось на заявление террористов.

Трагедия разыгралась 19 декабря во время открытия выставки в Центре современного искусства в Анкаре. Бывший полицейский Мевлют Алтынташ несколько раз выстрелил российскому послу Карлову в спину. Нападавший выкрикивал призывы «не забыть Алеппо» и «не забыть Сирию». Преступник был ликвидирован турецким спецназом.

Карлов от полученных ранений скончался. Его похоронят 22 декабря. Отпевание проведет патриарх Кирилл.

Как позднее сообщил NTV со ссылкой на турецкую полицию, по подозрению в причастности к убийству посла РФ в турецких провинциях Анкара, Измир и Айдын были задержаны 13 человек. При этом, указывают СМИ, задержанные связаны с организацией оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в попытке июльского переворота.