Posted 22 декабря 2016,, 11:43

Published 22 декабря 2016,, 11:43

Modified 31 января, 13:15

Updated 31 января, 13:15

СМИ: Российским лыжникам грозит полная дисквалификация

22 декабря 2016, 11:43
Сборная России по лыжным гонкам может в полном составе пропустить чемпионат мира 2017 года в финском Лахти.
Сборная России по лыжным гонкам может в полном составе пропустить чемпионат мира 2017 года в финском Лахти из-за дисквалификации.
Как сообщает шведское издание Expressen, лидеры мужской сборной России по лыжным гонкам — Александр Легков, Максим Вылегжанин и Никита Крюков — упоминаются во второй части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. Из-за этого вся сборная России может быть отстранена от соревнований.
Уточняется, что в пробе Легкова нашли будезонид — средство для лечения астмы, а в организме Вылегжанина за несколько недель до Олимпиады-2014 в Сочи обнаружили триметазидин из «черного списка» WADA.
Легков завоевал в Сочи «золото» и «серебро». Вылегжанин стал обладателем трех серебряных олимпийских медалей, а Крюков на Играх стал вторым в командном спринте.
Ранее Международная федерация лыжного спорта (FIS) заявила, что после перепроверки информации из второй части доклада Макларена упомянутые в документе российские спортсмены могут быть дисквалифицированы. Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе не исключила, что финал Кубка мира, который должен состояться в марте 2017 года в Тюмени, могут перенести в другой город.