Posted 22 декабря 2016,, 14:31

Published 22 декабря 2016,, 14:31

Modified 31 марта, 00:47

Updated 31 марта, 00:47

Савченко назвала Плотницкого и Захарченко умными и заслуживающими уважения людьми

22 декабря 2016, 14:31

Народный депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко назвала лидеров самопровозглашенных ЛНР и ДНР Игоря Плотницкого и Александра Захарченко «загнанными и измученными войной людьми». Об этом она сказала в Берлине во время выступления в «Музее Берлинской стены», сообщает на своей странице в Facebook корреспондент ТСН.

«Увидела загнанных, измученных войной людей, которые больше не хотят воевать, умных, трезвых, которые заслуживают моего уважения», — отметила Савченко.

Ранее сегодня Верховная рада лишила Надежду Савченко права представлять Украину в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). В постановлении объясняется, что Савченко была выбрана внеквотно ради освобождения ее из российской тюрьмы, из-за чего было нарушено равенство условий назначения членов постоянной делегации ВРУ в ПАСЕ.

12 декабря Савченко подтвердила, что она встречалась в Минске с главами самопровозглашенных республик Александром Захарченко и Игорем Плотницким. Из-за этих переговоров народный депутат подверглась критике. В частности, ее исключили из партии «Батькивщина», которая не поддежала «переговоры с террористами». Ряд парламентариев ФРГ также не одобрили действий Савченко.