Posted 22 декабря 2016,, 18:40

Published 22 декабря 2016,, 18:40

Modified 31 января, 13:15

Updated 31 января, 13:15

В Германии выдали ордер на арест подозреваемого в берлинском теракте

22 декабря 2016, 18:40
Следствие считает, что подозреваемый в совершении теракта в Берлине Анис Амри самостоятельно управлял грузовиком, генпрокуратура ФРГ в четверг выдала ордер на его арест, сообщила представитель ведомства.
«По состоянию расследования на настоящий момент мы исходим из того, что Анис Амри сам управлял грузовиком, сегодня был выдан ордер на его арест», — сказала представитель генпрокуратуры.
Между тем, новых задержаний по делу о берлинском теракте пока не было, добавила она.
«Сегодня мы провели обыски во многих местах в Северном Рейне Вестфалии и в Берлине, где, предположительно, бывал подозреваемый Анис Амри. Задержаний до сих пор не было», — сказала представитель ведомства.
Вечером в понедельник грузовик протаранил рождественский базар в центре Берлина, 12 человек погибли, 48 были госпитализированы. Власти Германии заявили, что это был теракт. По данным агентства Reuters, ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Подозреваемый в причастности к теракту в Берлине 24-летний тунисец Анис Амри официально объявлен в розыск в Германии и в европейских странах. За помощь в поимке предполагаемого террориста назначена награда в 100 тыс. евро.