Posted 23 декабря 2016,, 16:25

Published 23 декабря 2016,, 16:25

Modified 31 марта, 00:45

Updated 31 марта, 00:45

Не стреляйте в Рождество

23 декабря 2016, 16:25
Установление двухнедельного новогоднего перемирия в Донбассе вполне возможно, попраздновать хотят все. А вот удастся ли его продлить на весь 2017-й — большой вопрос.

В Донбассе вот-вот наступит очередное «вечное» перемирие. «Мы, члены трехсторонней контактной группы, и представители ОРДО и ОРЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей), подчеркивая необходимость соблюдения мира и спокойствия в связи с предстоящими праздниками, подчеркиваем свою приверженность соблюдению всеобъемлющего, устойчивого и бессрочного режима прекращения огня, начиная с 00.00 24 декабря 2016 года по киевскому времени», — говорится в специальном заявлении Минской группы.

Предыдущий опыт говорит о том, что на какое-то время, особенно в период праздников, почти полное прекращение огня возможно. А сейчас на «повестке дня» Рождество (пусть и не православное), потом Новый год, 7 января — повод есть уже и у православных по обе стороны линии разграничения, так что поводов не стрелять масса.

Ну, а уж накануне противники «отвели душу», заодно отправив на тот свет количество душ, количество которых, наверное, и поддается учету, но только он у двух сторон слишком уж разный: речь идет то ли о «нескольких», то ли о «многих» десятках убитых.

ОБСЕ заявляет об увеличении использования запрещенных видов вооружений в четыре раза, а в то же время представитель командования ДНР Эдуард Басурин в программе Владимира Соловьева, отвечая на вопрос о высочайшей эффективности использования ополченцами артиллерии, сохраняя полную невозмутимость, говорит, что, дескать, пушечки-то мы не применяем! Впрочем, и представители ВСУ в аналогичных случаях утверждают, что все «плохое» летит исключительно с противоположной стороны, а они сами — ни-ни, никогда.

Россия как участник «нормандского формата» хоть и должна соблюдать нейтралитет, естественно, винит в допускаемых нарушениях Украину, но, вместе с тем, допускает, что «режим тишины» вполне возможен и с ее участием. «Два т. н. „школьных перемирия“ в 2015 и 2016 г. г. это четко продемонстрировали. Киев способен, когда хочет, держать в узде своих силовиков, — отметил постпред РФ в ОБСЕ Александр Лукашевич на заседании Постоянного совета организации в Вене. — Но как только внутриполитическая обстановка на Украине накаляется, в Киеве вновь становятся востребованы „фактор войны“, несуществующая „гибридная угроза“ и прочая словесная эквилибристика, чтобы заставить украинский народ еще потерпеть, а у западных партнеров попросить денег».

В связи с этим можно вновь вспомнить о роли миссии ОБСЕ, которая, собственно, и должна отслеживать ситуацию в Донбассе. В очередной раз поднимается вопрос: а выполнима ли она в принципе?

Специальный представитель действующего председателя ОБСЕ Мартин Сайдик в беседе с корреспондентом «Росбалта» по итогам последней в этом году минской встречи отметил, что конфликт на Украине как ничто другое в уходящем году показал важность деятельности организации как таковой, а также роль Специальной мониторинговой миссии. Вообще, можно сказать, что СММ на 60-70% формировала повестку дня ОБСЕ в уходящем году, об этом говорилось даже на прошедшем 8—9 декабря в Гамбурге заседании Совета министров иностранных дел.

Но говорилось там и о том, в частности, что жители и власти «независимого» Донбасса почему-то не приемлют присутствия вооруженной полицейской миссии ОБСЕ в регионе. Впрочем, ясно это стало еще несколько месяцев назад. Первый заместитель главы СММ ОБСЕ на Украине Александр Хуг отмечал тогда, что более 90% случаев недопуска членов миссии куда-либо в зоне АТО приходится на территории, контролируемые ополченцами. «И у этого может быть только одна причина — те, кто нам запрещают, не хотят, чтобы мы видели, что происходит за этим местом, в котором нам преграждают дорогу», — сказал Хуг.

Одной из проблем наблюдателей от ОБСЕ в зоне конфликта следует назвать потерю беспилотников, о чем также упоминали в ходе Совмина иностранных дел организации в Гамбурге, где даже лично генсек Ламберто Заньер пообещал заменить эти дроны на новые. «Иногда мы видели с помощью наших БПЛ передовое оборудование или технику РЭБ, один раз видели зенитную ракетную систему, которая была нацелена на один из наших БПЛ», — отметил Заньер, не уточнив с какой стороны целились в данном случае, но сказав, что в принципе проблемы были «с обеих сторон». Заньер обратил внимание также и на то, что БПЛА также обеспечивают и физическую безопасность персонала специальной мониторинговой миссии.

Стоит также напомнить, что 31 марта следующего года заканчивается согласованный мандат СММ. Вокруг того, стоит ли продлевать ее мандат, наверняка еще будет сломано какое-то число копий. Собственно, продлить-то его наверняка продлят, тем более, что никто, кроме руководства ДНР и ЛНР, ничего плохого в ней не видят. Россия (официально) в целом положительно оценивает вклад ОБСЕ в урегулирование ситуации на Востоке Украины. «Это работа Контактной группы и ее четырех подгрупп, которые возглавляются координаторами от ОБСЕ и, конечно же, Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, выполняющая очень важную работу по обеспечению безопасности на территории Украины, в том числе в регионе Донбасса», — сказал глава российского МИД Сергей Лавров.

Тем не менее, какая-то торговля «вокруг», в частности формата миссии, наверняка, будет. «Украинцы тем, что они говорят, уже всех запутали. То вооруженная миссия, то полицейская, то еще какая-нибудь», — заявил постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич, явно намекая, что сложности в работе с «партнерами» есть. Однако понятно, что при этом, пусть с оговорками, все за то, чтобы миссия из Донбасса не уходила.

«Если люди, в том числе политики, думают, что этот процесс не дает того, что было предусмотрено, — пожалуйста. Но можно ли найти другие пути?» — сказал в беседе с «Росбалтом» спецпредставитель председателя ОБСЕ Мартин Сайдик. «Хоть чего-то мы в Минском процессе достигли. Снижение жертв конфликта — это факт», — констатировал дипломат.

Герман Напольский