Posted 24 декабря 2016,, 13:21

Published 24 декабря 2016,, 13:21

Modified 31 марта, 00:45

Updated 31 марта, 00:45

В рейтинге самых популярных личностей во Франции Ле Пен обогнала Фийона

24 декабря 2016, 13:21

Марин Ле Пен, возглавляющая французскую партию «Национальный фронт», впервые вошла в рейтинг 50 самых популярных личностей во Франции. Опрос традиционно проводит газета Le Journal du Dimanche.

Ле Пен заняла 37 место, обогнав на пять пунктов бывшего премьера, республиканца Франсуа Фийона, который в настоящее время является ее главным соперником на предстоящих президентских выборах во Франции. Фийон занял 42 позицию.

Данный факт свидетельствует о том, что Ле Пен имеет солидную базу сторонников, заключает издание.

Интересно, что самым популярным человеком в стране, по версии газеты, стал актер Омар Си, сыгравший главную роль в фильме «Неприкасаемые».

Ранее, в ноябре, результаты опросов общественного мнения показывали, что Ле Пен вышла на лидерские позиции, опередив бывшего президента Франции Николя Саркози.

«Маловероятно, что Марин Ле Пен победит, но это возможно. И отчасти потому, что люди потеряли интерес политике и вместо этого фокусируются на личности», — подметил в одном из интервью французский философ Бернар-Анри Леви. В свою очередь премьер-министр страны Манюэль Вальс ранее также не исключал, что Ле Пен может одержать победу на президентских выборах, хотя и предупреждал об опасности, которую представляет избрание крайне правого политика на главный пост во Французской республике.

Как писала британская газета The Independent, на фоне победы американского популиста Дональда Трампа и выхода Великобритании из Европейского союза, продвижение Марин Ле Пен в опросах общественного мнения свидетельствует о росте популизма в мире.
Выборы президента Франции пройдут 23 апреля (первый тур) и 7 мая (второй тур). Помимо Ле Пен и Фийона, в них примет участие также премьер-министр Мануэль Вальс.