Posted 24 декабря 2016,, 17:30

Published 24 декабря 2016,, 17:30

Modified 31 марта, 00:45

Updated 31 марта, 00:45

Почти 250 тысяч южнокорейцев вышли на улицы Сеула в знак протеста против президента

24 декабря 2016, 17:30

В знак протеста против президента Южной Кореи Пак Кын Хе на улицы Сеула вышли около 250 тыс. человек. Мирная демонстрация прошла на площади Кванхвамун, сообщает агентство «Ренхап».

Протестующие потребовали от Конституционного суда страны ускорить принятие решения об импичменте президенту. По данным издания, это уже девятая акция протеста против Кын Хе.

Ранее агентство Kyodo сообщало, что после импичмента президенту в правящей партии страны «Сенури» произошел раскол. Та часть партии, которая голосовала за импичмент, теперь планирует создать новую партию, которая получит название «Новая консервативная партия реформ». Отмечается, что официально об образовании новой политической силы будет объявлено 20 января.

В настоящее время в Сеуле проходит судебный процесс над Чхве Сун Силь — близкой подругой президента Южной Кореи. Первое заседание прошло 19 декабря. На нем Сун Силь отвергла все обвинения в коррупции. Чхве Сун Силь обвиняют в злоупотреблении дружескими связями с президентом для принуждения южнокорейских компаний к многомиллионным пожертвованиям якобы в пользу благотворительных организаций. Эти средства Чхве, по версии следствия, могла потратить на личное обогащение. Ей также вменяется в вину оказание влияния на работу правительства при отсутствии официальной должности при главе государства.

В результате коррупционного скандала президент Южной Кореи 9 декабря была отстранена от должности. Сейчас ее судьба зависит от Конституционного суда страны, который должен принять окончательное решение.