Posted 26 декабря 2016,, 05:05

Published 26 декабря 2016,, 05:05

Modified 31 января, 13:17

Updated 31 января, 13:17

МИД Китая: Пекин протестует против сотрудничества США с Тайванем

26 декабря 2016, 05:05

В связи с подписанием действующим президентом США Бараком Обамой военного бюджета страны, в котором предусматривается сотрудничество с Тайванем, Пекин вынес представление Вашингтону. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, сообщается на сайте ведомства.

«Мы выступаем решительно против соответствующего содержания закона о военном бюджете США и уже сделали представление американской стороне. Мы выражаем резкое недовольство подписанием этого закона», — заявила Чуньин.

По ее словам, тайваньский вопрос относится к суверенитету и территориальной целостности Китая и является внутренним делом Китая. Упомянутый пункт в военном бюджете США является вмешательством во внутренние дела Китая и нарушением взятых американской стороной обязательств.

«Мы призываем американскую сторону выполнять взятые на себя обязательства по этому вопросу, прекратить военные контакты и поставку вооружения Тайваню, чтобы избежать ущерба китайско-американским отношениям, стабильности и миру в Тайваньском проливе», — подчеркнула Чуньин.

Как ранее сообщало Reuters, президент США Барак Обама 23 декабря подписал законопроект о расходах США на военные нужды в 2017 году. Бюджет составляет $619 млрд. Часть средств планируется направить на развитие военного сотрудничества с Тайванем.