Posted 27 декабря 2016,, 10:51

Published 27 декабря 2016,, 10:51

Modified 31 марта, 00:44

Updated 31 марта, 00:44

МИД Украины: Мы не могли воздержаться при голосовании за резолюцию ООН по Израилю

27 декабря 2016, 10:51

Во время голосования в Совете безопасности ООН резолюции относительно израильских поселений Украина не могла воздержаться. Об этом заявил избранный государственный секретарь МИД Украины, директор департамента стран Ближнего Востока и Африки Андрей Заяц, передает «5 канал».

«Во время подготовки к этому голосованию решались все возможные варианты. Были взвешены все „за“ и „против“. В результате руководство приняло решение, которое было реализовано постоянным представителем Украины при ООН — проголосовать „за“. Если бы мы воздержались, представим — 13 стран-членов Совбеза голосуют „за“, среди них — такие давние и надежные партнеры Израиля, как Великобритания, РФ, с которой очень активные отношения нынешнее правительство Израиля поддерживает — что бы мы выиграли? Безусловно, израильское правительство был бы нам благодарно, но то, что мы проиграли, — это очень большой список», — заявил он.

Избранный государственный секретарь МИД Украины добавил: «Потому что таким образом мы бы вышли из логики соблюдения международного права, к которому мы апеллировали всегда, а со времени начала российской агрессии мы используем любую возможность… Каким образом бы доверяли словам постоянного представителя Украины».

Ранее Совет безопасности ООН принял резолюцию, в которой содержится призыв к Израилю прекратить строительство поселений на оккупированной палестинской территории, включая Восточный Иерусалим. Резолюцию поддержали 14 членов Совета, американская сторона воздержалась.

В связи с этим премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху отменил запланированный визит в страну премьер-министра Украины Владимир Гройсмана. Также, по данным израильских СМИ, Нетаньяху распорядился свести к минимуму рабочие отношения с представителями 12 государств, в том числе Украины. В ответ МИД Украины вызвал посла Израиля в Киеве для разъяснения ситуации с голосованием за резолюцию Совета безопасности ООН. В ходе встречи украинская сторона выступила с призывом «прекратить раздувать антиукраинскую истерию».