Posted 27 декабря 2016,, 12:57

Published 27 декабря 2016,, 12:57

Modified 31 марта, 00:44

Updated 31 марта, 00:44

Лидера оппозиции Камбоджи заочно приговорили к 5-летнему заключению за блог-пост

27 декабря 2016, 12:57

Глава камбоджийской оппозиции Сэм Раинси заочно приговорен к пяти годам тюрьмы за запись в Facebook. Это означает, что его возвращение в страну теперь маловероятно.

Раинси, который в настоящее время живет во Франции, был осужден заочно муниципальным судом Пномпеня за пост о границе Камбоджи с Вьетнамом, что является весьма спорным вопросом в стране, передает Радио Свобода.
Вердикт означает полный разгром критиков лидера Камбоджи премьер-министра Хун Сена, который правит Камбоджей в течение более трех десятилетий при помощи зависимых от него судов.
Активисты говорят, что Хун Сен пытается удержать своих противников накануне региональных выборов в следующем году и всеобщих выборов в 2018 году.
Десятки оппозиционных политиков и активистов групп по правам человека были заключены в тюрьму или оказались перед лицом судебных дел, возбужденных против них в последние месяцы.
Антивьетнамские настроения широко распространены в Камбодже, а некоторые части камбоджийско-вьетнамской границы до сих пор оспариваются. Критики Хун Сена обвиняют его в излишней близости к Вьетнаму.