Posted 27 декабря 2016,, 12:20

Published 27 декабря 2016,, 12:20

Modified 31 марта, 00:44

Updated 31 марта, 00:44

Савченко призвала осуществить революцию на Украине «путем эволюции»

27 декабря 2016, 12:20

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко объявила о создании общественной платформы РУНА. Об этом она сообщила в ходе пресс-конференции во Львове, передает «112 Украина».

По словам Савченко, движение будет эволюционно-революционным. «У нас происходят Майданы, потому что это естественная борьба человека за свои права, жизнь. Только после каждого Майдана нам умудряются заморочить ум и возвращают все наоборот. Нам сейчас нужно подойти к этому разумно, взвешенно и путем эволюции осуществить в конце концов ту революцию, которая нужна Украине», — подчеркнула она.

Депутат Рады добавила, что РУНА не будет партией. «В настоящее время это просто естественное объединение людей, которые слышат саму суть, саму идею, а не какие-то лозунги, какой-то популизм», — отметила она.

Ранее Савченко на своей странице в Facebook опубликовала плакат-презентацию нового движения, на котором нарисован его логотип (красно-черный четырехлистник) и основные лозунги, формирующие аббревиатуру «РУНА»: Рух украинского народа активных мыслящих украинцев, Реформы украинского народа ради смены системы, Революция украинского народа как выполнение требований Революции Достоинства. «Лидер общественной платформы — Надежда Савченко», — указывается на плакате.

23 декабря Савченко исключили из состава комитета Рады по вопросам национальной безопасности и обороны. Днем ранее ее лишили права представлять страну в ПАСЕ, а до этого исключили из фракции «Батькивщины».

Ранее в декабре в Минске Савченко провела встречу с главами самопровозглашенных ДНР и ЛНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким. По ее словам, в ходе переговоров обсуждался вопрос обмена пленными.