Posted 28 декабря 2016,, 10:53

Published 28 декабря 2016,, 10:53

Modified 31 марта, 00:43

Updated 31 марта, 00:43

Глава СБУ: С ситуацией в Донбассе было бы проще справиться, введя военное положение

28 декабря 2016, 10:53

Украине было бы проще справиться с конфликтом в Донбассе в случае введения режима военного положения. Об этом в интервью «112 Украина» рассказал глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

«С одной стороны, мы видим, что на Востоке Украины идет война, которая называется де-юре АТО, но война, потому что даже сейчас, не соблюдая Минских договоренностей, работает тяжелая артиллерия, и гибнут люди. А де-факто украинское общество, украинский политикум, политическое руководство позволяет проводить многотысячные митинги», — заявил он.

По мнению Грицака, стране было бы проще справиться с проблемами на востоке, если бы был введен режим чрезвычайного положения, военного положения. «Но в этом случае мы бы сделали не один десяток шагов назад в наших евроатлантических стремлениях, поскольку это автоматически предполагает введение цензуры, запрет собраний, перевыборов и многое другое. Поэтому это — самый большой вызов», — подчеркнул глава СБУ.

Отметим, что конфликт в Донбассе между украинскими силовиками и ополченцами самопровозглашенных республик начался весной 2014 года.