Posted 28 декабря 2016,, 12:50

Published 28 декабря 2016,, 12:50

Modified 31 марта, 00:43

Updated 31 марта, 00:43

Украинский омбудсмен попросила коллегу из РФ перевести Клыха в другую колонию

28 декабря 2016, 12:50

Уполномоченный по правам человека Украины Валерия Лутковская попросила свою коллегу из России Татьяну Москалькову рассмотреть возможность перевода осужденного в РФ украинца Станислава Клыха в учреждение, расположенное ближе к границе с Украиной. Об этом сообщила пресс-служба украинского омбудсмена по результатам встречи двух чиновников.

«Лутковская просила рассмотреть возможность направления Станислава Клыха в учреждение, расположенной как можно ближе к границе с Украиной, чтобы родственники могли посещать его», — сказано в сообщении.

Отмечается, что ранее Москалькова пообещала содействовать доступу Лутковской к украинцам, заключенным или арестованным в России.

Напомним, что, по версии обвинения, Клых и Карпюк были членами организации УНА-УНСО (экстремистская организация, запрещенная в России) и в конце 1994 — начале 1995 года воевали против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной «Республики Ичкерия». Оба отрицают все обвинения, Клых заявляет, что вообще никогда не был в Чечне.

По данным правозащитников, в настоящее время Карпюк содержится в колонии во Владимирской области.