Posted 28 декабря 2016,, 20:54

Published 28 декабря 2016,, 20:54

Modified 31 марта, 00:42

Updated 31 марта, 00:42

В канцелярии Нетаньяху отреагировали на «антиизраильские» слова Керри

28 декабря 2016, 20:54

Представители канцелярии премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху сочли предвзятым выступление госсекретаря США Джона Керри по поселенческой политике еврейского государства.

«Как и резолюция (СБ ООН 2334 по поселениям), которую продвигал Керри, его выступление было направлено против Израиля», — сказано в коммюнике канцелярии.
«Больше часа Керри был одержим темой поселений и практически не затронул корень конфликта — отказ палестинцев признать Израиль в каких бы то ни было границах», — подчеркнули в канцелярии.
На сегодняшнем брифинге в Вашингтоне Керри говорил о том, что продолжение поселенческой политики приведет к «необратимой реальности одного государства» в противовес мирному принципу сосуществования Израиля и Палестины «два государства для двух народов». «Постройка новых поселений не имеет ничего общего с безопасностью Израиля», — заявил госсекретарь.
Между тем в Палестине сделали заявления о перспективах мировой с еврейским государством. Один из депутатов частично признанного палестинского государства сказал Reuters, что его президент Махмуд Аббас верит в возможность нормализации отношений с Израилем.
Как пояснил парламентарий, Аббас верит в возможность заключения только «справедливой договоренности» с Тель-Авивом. «В тот момент, когда израильский парламент остановит строительство поселения на палестинской территории, включая район Восточного Иерусалима, Палестина будет готова продолжать переговоры в рамках международного права», — отметил он.
Тем временем власти Израиля, резко осудившие резолюцию СБ ООН по поселениям, в перддверии визита Керри в страну разрешили строительство четырехэтажного жилого дома на палестинской территории — в одном из «самых конфликтных районов» Восточного Иерусалима. Об этом сообщили общественники из организации «Ир Амим», деятельность которой направлена на деэскалацию конфликта израильтян и палестинцев.