Posted 28 декабря 2016,, 14:31

Published 28 декабря 2016,, 14:31

Modified 31 марта, 00:43

Updated 31 марта, 00:43

Администрация президента Украины готовит встречу Порошенко и Трампа в феврале

28 декабря 2016, 14:31

Президент Украины Петр Порошенко может встретиться со своим американским коллегой Дональдом Трампом в феврале 2017 года. Об этом замглавы администрации украинского лидера Константин Елисеев сообщил в интервью изданию «Обозреватель».

«Более конкретный разговор будет происходить уже после церемонии инаугурации (Трампа — „Росбалт“). Мы готовим визит Петра Порошенко в США на февраль 2017 года», — сказал он.

Также Елисеев отметил, что телефонная беседа между Трампом и Порошенко в середине ноября прошла на дружественной ноте. «Сам факт этого разговора — свидетельство того, что Трамп готов выстраивать двусторонний диалог. Не хотел бы делать далеко идущие выводы, но, думаю, следующие шаги должны эту тенденцию закрепить», — добавил чиновник.

Порошенко и Трамп поговорили по телефону 15 ноября. В ходе диалога украинский лидер поздравил миллиардера с победой на выборах президента и отметил важность продолжения поддержки Киева со стороны Вашингтона в «противодействии российской агрессии». Собеседники договорились о продолжении контактов, в том числе о проведении двусторонней встречи. Кроме того, Порошенко пригласил Трампа осуществить визит на Украину в удобное время.