Posted 28 декабря 2016,, 19:03

Published 28 декабря 2016,, 19:03

Modified 31 марта, 00:42

Updated 31 марта, 00:42

Джон Керри пояснил, почему США не блокировали резолюцию Совбеза ООН по Израилю

28 декабря 2016, 19:03

Госсекретарь США Джон Керри прокомментировал решение Вашингтона не блокировать резолюцию Совбеза ООН об израильских поселениях. По его словам, единственный способ, с помощью которого можно достичь длительного и прочного мира между Израилем и Палестинской автономией, заключается в продолжении переговоров о мирном сосуществовании двух государств — израильского и палестинского, передает DW.

Объясняя решение США, которые, обладая правом вето, не стали блокировать резолюцию Совета Безопасности ООН, требующую от Израиля «незамедлительно и полностью прекратить строительство еврейских поселений на оккупированных палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим», Керри сказал, что этот документ Совбеза защищает идею мирного сосуществования двух государств.

«Мы отстаиваем именно эту идею — будущее Израиля как еврейского демократического государства, живущего бок о бок в мире и безопасности со своими соседями», — отметил глава Госдепартамента США. Подчеркнув, что лишь создание палестинского государства и его мирное сосуществование с Израилем будет способствовать достижению мира между израильтянами и палестинцами, Керри добавил, что идея «два государства для двух народов» сейчас «находится в серьезной опасности».