Posted 28 декабря 2016,, 19:53

Published 28 декабря 2016,, 19:53

Modified 31 марта, 00:42

Updated 31 марта, 00:42

Обама прокомментировал поездку японского премьера в Перл-Харбор

28 декабря 2016, 19:53

Глава американского Белого дома Барак Обама назвал визит главы правительства Японии Синдзо Абэ в гавайский Перл-Харбор «историческим жестом», который показывает силу примирения.

Как информирует The Associated Press, Обама, который проводит на Гавайях рождественские каникулы, произнес речь в Перл-Харборе вместе с Абэ. Это первый такой совместный визит двух лидеров.

По словам Обамы, присутствие Абэ является напоминанием о том, какие возможности могут обрести страны и народы. Это показывает, что войны могут закончиться, и враги могут стать союзниками, отметил президент. Обама сказал, что отношения США и Японии в настоящее время являются «краеугольным камнем мира во всем мире». Этот альянс никогда не был столь сильным, подчеркнул глава США.
Абэ же принес «искренние и неувядаемые» соболезнования в связи с гибелью американских военнослужащих при бомбардировке базы японскими ВВС в 1941 году. Оба лидера возложили цветы к мемориалу погибшим.
В мае этого года Обама стал первым действующим американским президентом, посетившим Хиросиму, подвергшуюся 6 августа 1945 года американской атомной бомбардировке.