Posted 28 декабря 2016,, 22:45

Published 28 декабря 2016,, 22:45

Modified 31 марта, 00:42

Updated 31 марта, 00:42

МИД Польши выступил с нотой протеста из-за неизвестных записей с самолета Качиньского

28 декабря 2016, 22:45

Польский МИД потребовал от России неизвестные ранее Варшаве записи из кабины разбившегося под Смоленском президентского самолета. В дипломатическое ведомство РФ направлена соответствующая нота, передает «Эхо Москвы». МИД заодно повторил свою просьбу передать Польше обломки лайнера.

Запрос записей связан с выступлением Владимира Путина на пресс-конференции 23 декабря. Российский президент говорил, что читал стенограмму разговоров в кабине пилотов польского лидера.

Посольство России в Польше назвало требования безосновательными. Нет никакой ранее неизвестной записи, добавили в дипмиссии. В ее заявлении также говорится, что польским следователям не ограничивают доступ к обломкам самолета, они могут в любое время приехать в Россию и работать с ними.

Ранее Министерство обороны Польши обратилось к властям России с запросом о немедленной передаче Варшаве записей из кабины пилотов Ту-154, потерпевшего крушение под Смоленском в 2010 году. «Власти России располагают текстом разговоров между пилотом и пассажирами, который никогда не был доступен Польше», — говорится в сообщении ведомства.

Самолет Ту-154 президента Качиньского потерпел крушение в 2010 году при заходе на посадку в аэропорту Смоленск-Северный. На борту находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа, летевших на траурные мероприятия в Катыни. Все они погибли. Итоги расследования МАК не устроили Польшу.