Posted 29 декабря 2016,, 09:36

Published 29 декабря 2016,, 09:36

Modified 31 марта, 00:42

Updated 31 марта, 00:42

МИД Украины призвал страны-члены ООН усилить давление на РФ

29 декабря 2016, 09:36

МИД Украины обращается с призывом к государствам-членам ООН предпринять дальнейшие шаги по усилению давления на Российскую Федерацию в связи с нарушением этой страной ключевых положений ряда деклараций и конвенций в сфере обеспечения прав человека. Об этом говорится в заявлении министерства.

«Призываем государства-члены ООН предпринять дальнейшие консолидированные шаги для усиления давления на Российскую Федерацию из-за злостного нарушения ею ключевых положений Всеобщей декларации прав человека, Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Европейской конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, других основных международно-правовых документов, а также пренебрежения требованиями резолюции Генеральной ассамблеи ООН A/C.3/71/L.26 «Состояние с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)», — отметили в ведомстве.

В частности, Россия продолжает «практику применения пыток и жестокого обращения, незаконных задержаний, обысков, арестов и репрессий в отношении граждан Украины», указали в МИД.

В последнее время, информируют в ведомстве, особое обострение приобрела ситуация с гражданами Украины, которые мошенническим путем были вовлечены в незаконные схемы по распространению наркотических веществ на территории РФ. «Фактически последствиями реализации таких схем является привлечение и втягивание наших соотечественников в незаконную деятельность на территории РФ. Только в этом году в России за совершение преступлений в сфере наркооборота была осуждена почти тысяча наших соотечественников, уголовные дела большинства из которых основаны на сфабрикованных материалах», — говорится в заявлении.

В документе также подчеркивается, что РФ продолжает игнорировать взятые на себя в рамках Минских договоренностей обязательства по обмену пленными по принципу «всех на всех».

МИД Украины требует от Российской Федерации «немедленно и без каких-либо дополнительных условий освободить всех незаконно удерживаемых граждан Украины, прекратить практику политического преследования и репрессий в отношении наших соотечественников».