Posted 29 декабря 2016,, 11:49

Published 29 декабря 2016,, 11:49

Modified 31 марта, 00:42

Updated 31 марта, 00:42

В Верховной раде рассказали о приоритетах внешней политики Украины на 2017 год

29 декабря 2016, 11:49

Приоритетом внешней политики Украины на 2017 год останется противодействие «российской агрессии». Об этом, как передает «Интерфакс-Украина», сообщила глава парламентского комитета по иностранным делам Анна Гопко.

«В 2016 году не удалось восстановить контроль над участком украинско-российской границы на Востоке Украины, также, к сожалению, в рамках „нормандского формата“, Минского процесса мы не увидели конкретных подвижек, обстрелы продолжаются. Поэтому ситуация на Востоке Украины и те процессы, которые происходят, останутся важными в 2017 году», — сказала она.

Гопко также отметила важность парламентского контроля над сектором безопасности и обороны Украины. «Мы должны законодательно это прописать. Должны быть отчеты министра обороны в парламенте, хотя бы дважды в год», — подчеркнула она.

По ее мнению, также крайне необходим в 2017 году закон о дипломатической службе, по которому сейчас проходят консультации разного уровня.

Парламентарий ожидает и ряда кадровых изменений в ключевых посольствах.

Кроме того, Гопко ожидает визитов на Украину Папы Римского Франциска, новоназначенного государственного секретаря США.

Она также отметила уже достигнутые успехи в экономической плоскости: в частности, подписание соглашения о Зоне свободной торговли с Канадой, постройка Госпредприятием «Антонов» самолета Ан-132 для Саудовской Аравии, коммерческий рейс из Праги (Чехия) в Перт (Австралия), совершенный впервые украинским транспортным самолетом «Мрия», а также ряд визитов высокопоставленных лиц украинского государства в страны Азии и Африки для налаживания торговли.