Posted 29 декабря 2016,, 13:05

Published 29 декабря 2016,, 13:05

Modified 31 марта, 00:42

Updated 31 марта, 00:42

Маккейн: Военные США должны постоянно находиться в Литве

29 декабря 2016, 13:05

В Литве постоянно должны находиться военнослужащие США. Такое мнение, как передает Delfi, высказал находящийся с визитом в Литве американский сенатор Джон Маккейн после встречи с президентом республики Далей Грибаускайте.

«Думаю, что вопросы о численности военных связаны с потребностью, с проходящими учениями, операциями, которые мы осуществляем совместно, но, на мой взгляд, важно постоянное пребывание (вооруженных сил США) — чтобы здесь всегда было определенное количество военных США», — сказал сенатор.

По его словам, важно, чтобы «друзья понимали, что США всегда с ними».

Отметим, что в Вильнюсе находятся с двухдневным визитом три сенатора США — республиканцы Джон Маккейн и Линдси Грэм, а также сенатор-демократ Эми Клобушар. Они обсуждают с литовским руководством вопросы безопасности.

Грэм приветствовал решения по увеличению расходов на оборону и выразил надежду, что примеру Литвы последуют другие страны-члены НАТО. Он также сказал, что с усилиями России по вмешательству в дела других стран посредством кибернетических атак нужно бороться новыми санкциями, хотя и признал, что в результате этого, возможно, придется столкнуться с трудностями, если новые санкции будут применены, например, в отношении энергетического сектора. «Я пытаюсь сказать, что нужно платить цену, но если мы это не остановим, то возникает угроза для самой демократии», — отметил Грэм.

По его словам, присутствие военнослужащих США в Литве — это стремление показать общность ценностей двух стран. «Я надеюсь, что президент Дональд Трамп поймет, что Владимир Путин не является другом демократии», — сказал Грэм.

По словам литовских дипломатов, визит сенаторов США можно расценивать как стремление еще раз подтвердить обязательства Америки перед странами Балтии после избрания президентом США Дональда Трампа.