Posted 29 декабря 2016,, 16:20

Published 29 декабря 2016,, 16:20

Modified 31 марта, 00:42

Updated 31 марта, 00:42

Путин подписал закон, позволяющий военным заключать краткосрочные контракты

29 декабря 2016, 16:20

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, предоставляющий военнослужащим возможность заключать краткосрочные контракты. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Так, ранее военнослужащие в звании солдата, матроса, сержанта или старшины могли заключить первый контракт на два или три года, а прапорщики, мичманы или офицеры — на пять лет.

Теперь, согласно новому законопроекту, указанные категории военнослужащих смогут подписывать контракт на срок до одного года (нижний порог не установлен) при определенных условиях.

Как уточняется, краткосрочный контракт может быть заключен в период чрезвычайных обстоятельств или во время деятельности по поддержанию или восстановлению мира и безопасности. Также контракт сроком до одного года может быть заключен для «пресечения международной террористической деятельности за пределами территории России» и периоды походов кораблей.

Действие закона распространяется не только на военнослужащих по призыву, но и на пребывающих в запасе граждан, которые изъявили желание заключить контракт.

Законопроект был принят Госдумой в середине декабря. В пояснительной записке отмечалось, что законопроект вызван изменением «военно-политической обстановки» и «активизацией деятельности международных террористических и экстремистских организаций». В сопроводительных материалах отмечалось, что подобные контракты помогут «оперативно» укомплектовать воинские части.