Posted 29 декабря 2016,, 17:20

Published 29 декабря 2016,, 17:20

Modified 31 марта, 00:42

Updated 31 марта, 00:42

США могут отсрочить принятие новых санкций против России

29 декабря 2016, 17:20
Объявление новых американских санкций против РФ из-за якобы ее причастности к хакерским атакам в период выборной кампании в США может быть отложено до пятницы, сообщает NBC со ссылкой на двух американских чиновников, знакомых с ходом подготовки документа.
По данным телеканала, кабинет Обамы намерен объявить санкции «в четверг-пятницу».
В среду телеканал CNN сообщил со ссылкой на чиновников из администрации, что президент США Барак Обама планирует в четверг объявить о новых санкциях против России из-за якобы причастности Москвы к хакерским атакам.
Не уточнялось, какие действия одобрил Обама, но сообщалось, что среди обсуждаемых мер — экономические санкции, привлечение к ответственности, получение доступа к компрометирующей информации в отношении российских чиновников или олигархов, ограничения в отношении российских дипломатов в США.
Ранее некоторые из 17 спецслужб, входящих в разведывательное сообщество США, заявили о том, что российские хакеры якобы атаковали во время предвыборной кампании ресурсы политических организаций страны, чтобы помочь Трампу победить. Однако с такими выводами не согласился директор ФБР Джеймс Коми.
Президент США Барак Обама 16 декабря сообщил, что расследование будет завершено в ближайшие недели, то есть до окончания срока его полномочий 20 января. Однако глава государства отметил, что часть доказательств по делу не будет опубликована по соображениям секретности.
В команде Дональда Трампа назвали попытку увязать действия хакеров с его победой на выборах «попыткой делегитимизации» итогов выборов.