Posted 29 декабря 2016,, 17:52

Published 29 декабря 2016,, 17:52

Modified 31 марта, 00:42

Updated 31 марта, 00:42

В Дамаске снова обстреляли российское посольство

29 декабря 2016, 17:52
Взорвавшаяся на территории дипмиссии мина нанесла «незначительный материальный ущерб», пострадавших нет.
МИД России сообщил, что российское посольство в Дамаске подверглось обстрелу, назвав инцидент «недопустимым и заслуживающим решительного осуждения».
Как сообщается на сайте российского МИДа, во второй половине дня в четверг, 29 декабря, мина, выпущенная из контролируемого боевиками пригорода Дамаска, попала на территорию российского посольства около входа в консульский отдел. Взрыв нанес «незначительный материальный ущерб», пострадавших нет.
«Попытки экстремистов сорвать усилия по обеспечению режима прекращения боевых действий на территории САР должны быть пресечены», — подчеркнул МИД.
Накануне МИД России также сообщал об обстрелах российского посольства в Дамаске. Как уточняло ведомство, обстрелы произошли в 13:00 и 13:19 мск. Одна мина упала во внутреннем дворе комплекса административных зданий дипмиссии, вторая — в непосредственной близости от ее территории. В связи с этим МИД констатировал «сохранение реальной угрозы посольству России и его сотрудникам со стороны тергруппировок, окопавшихся в ближайших пригородах Дамаска».
Посольство России в Дамаске регулярно подвергается обстрелам. В частности, 28 октября по комплексу посольства было выпущено два минометных снаряда. 13 октября минометному обстрелу подвергся район, в котором находится российская дипмиссия. Еще один обстрел произошел 3 октября, тогда одна из мин разорвалась непосредственно на территории посольства вблизи жилого комплекса.