Posted 29 декабря 2016,, 19:41

Published 29 декабря 2016,, 19:41

Modified 31 марта, 00:42

Updated 31 марта, 00:42

США ввели санкции против спецслужб России

29 декабря 2016, 19:41
Барак Обама принял такое решение в связи с якобы имевшими место кибератаками против избирательной системы.
Президент США Барак Обама ввел санкции против России в связи с якобы имевшими место кибератаками против избирательной системы, сообщает Министерство финансов США.
В список включены шесть физических лиц и пять ведомств и организаций. Среди организаций, попавших под санкции, — Федеральная служба безопасности (ФСБ) и Главное разведывательное управление (ГРУ) Генштаба Вооруженных сил России.
В перечень, в частности, вошли ряд руководителей Главного управления Генштаба РФ — глава ГРУ Игорь Коробов, а также Игорь Костюков, Владимир Алексеев и Сергей Гизунов.
Кроме того, в списке содержится имя Алексея Белана и приводится целый ряд его прозвищ и данные не только о российском, но и о латвийском гражданстве.

Наряду с этим санкции введены в отношении ООО «Специальный технологический центр» из Санкт-Петербурга, НКО «Профессиональная ассоциация дизайнеров систем обработки данных» и организацию «ЦОР Секьюрити» из Москвы.

О том, что Белый дом готовится объявить в четверг, 29 декабря, о введении против России ряда мер в ответ на якобы ее вмешательство в процесс выборов в США, сообщил 28 декабря CNN. По информации телеканала, эти действия будут включать в себя расширение санкций и дипломатические меры. Источники телеканала также заявили, что правительство планирует «некоторые внезапные действия» агентурного характера.
Избранный президент США Дональд Трамп, комментируя данную информацию, выразил мнение, что Соединенным Штатам следует оставить споры о предполагаемых кибератаках и «заняться своей жизнью».
США неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве в президентскую кампанию с целью помочь Трампу победить на выборах. По предположениям представителей американских властей, в июле российские хакеры взломали серверы Национального комитета Демпартии, а также партийного комитета по выборам в Конгресс. Высказывались и подозрения, что Россия могла пытаться повлиять на процесс голосования путем взлома счетных машин. Москва все обвинения последовательно опровергала.