Posted 30 декабря 2016,, 10:58

Published 30 декабря 2016,, 10:58

Modified 31 марта, 00:41

Updated 31 марта, 00:41

Встреча по Афганистану в Москве разочаровала власти в Кабуле и порадовала «Талибан»

30 декабря 2016, 10:58

Запрещенное в России исламистское движение «Талибан» одобрило итоги трехсторонних консультаций в Москве, который проводились без участия афганских властей.

Во встрече участвовали чиновники России, Китая и Пакистана.

Политическое представительство талибов в Катаре подчеркнуло, что приветствует итоги консультаций в РФ, в частности призыв к «Талибану» принять участие в следующем раунде переговоров.

«Страны регионы осознали, что „Талибан“ является военно-политической силой в Афганистане. Запрос этих стран об исключении имен членов „Талибана“ из „черного списка“ ООН является инициативой, которая способствует мирному процессу в стране, и талибы приветствуют их», — цитирует «Интерфакс» пресс-секретаря представительства.
Ранее депутат парламента Афганистан Салех Сальджуки заявил, что «любые региональные встречи, проводимые без нашего участия, как с целью обеспечения безопасности в Афганистане, так и для расширения сотрудничества в борьбе с региональными вызовами, будут контпродуктивными».
Тем не менее, как сообщает Afghanistan.Ru, афганские эксперты предположили, что основной целью трехсторонней московской встречи будет координация позиций трех стран накануне важных переговоров по Афганистану с новым президентом США Дональдом Трампом.