Posted 30 декабря 2016,, 11:50

Published 30 декабря 2016,, 11:50

Modified 31 марта, 00:41

Updated 31 марта, 00:41

«Нафтогаз»: Транзит через ГТС Украины снизился после увеличения загрузки OPAL

30 декабря 2016, 11:50

НАК «Нафтогаз Украины» констатирует снижение объема транзита через газотранспортную систему (ГТС) страны после принятия Европейской комиссией решения о расширении доступа «Газпрома» к газопроводу OPAL (восточный отвод от «Северного потока»).

«Сложившаяся ситуация дает основания считать, что „Газпром“ предпринимает целенаправленные действия по ограничению транзита через украинскую газотранспортную систему», — говорится в сообщении пресс-службы НАК.

По данным пресс-службы НАК, начиная с 22 декабря использование маршрута Nord Stream-OPAL возросло на 41% — с 57,1 млн куб. м до 80,5 млн куб. м в сутки, в то же время транспортировка по ГТС Украины в направлении Словакии сократилась на 19% — с 148,9 млн куб. м до 120,8 млн куб. м.

Таким образом, суточный объем газа, суммарно транспортируемый обоими маршрутами в Европу 22 и 28 декабря почти не изменился (206 млн куб. м и 201,3 млн куб. м), но произошло значительное перераспределение в пользу Nord Stream-OPAL.

«Данные ENTSOG позволяют предположить взаимосвязь между увеличением использования OPAL и уменьшением транзита Украиной и Словакией. Это ставит под сомнение утверждение о том, что решение Еврокомиссии о расширении доступа „Газпрома“ к OPAL и отступление от стандартного европейского законодательства не приведут к уменьшению объемов транзита российского газа через территорию Украины», — подчеркивают в НАК.

Напомним, ЕК в конце октября одобрила решение немецкого регулятора изменить режим освобождения от некоторых требований Третьего энергетического пакета для газопровода OPAL, предусмотренный решением немецкого регулятора от 7 июля 2009 года, что фактически позволит «Газпрому» значительно увеличить использование мощностей OPAL и, соответственно, объемы прокачки газа через «Северный поток» в обход Украины.

В НАК считают, что соглашение об урегулировании по OPAL, согласованное немецким регулятором и ЕК, ограничивает и искажает конкуренцию в Украине и других странах Центральной и Восточной Европы, ведет к злоупотреблению «Газпромом» доминирующей позицией на рынках Германии, Польши, Украины, Словакии и других стран Центральной и Восточной Европы.

В этой связи «Нафтогаз Украины» обратился к немецкому регулятору энергетики (Bundesnetzagentur) с требованием применить общий порядок принятия административных решений к соглашению об урегулировании, заключенному между этим учреждением, «Газпромом» его и аффилированными структурами по изменению решения 2009 года относительно газопровода OPAL.

Польская PGNiG и правительство Польши уже подали иски в суд, которым оспаривают решение по OPAL.