Posted 31 декабря 2016,, 06:36

Published 31 декабря 2016,, 06:36

Modified 31 марта, 00:41

Updated 31 марта, 00:41

Меркель призвала к поддержке ЕС, чтобы «мир не перевернулся»

31 декабря 2016, 06:36
При этом канцлер признала, что парламентская демократия в единой Европе «обслуживает интересы отдельных политиков», а не граждан.

Глава немецкого правительства Ангела Меркель в праздничном обращении к гражданам заявила, что в уходящем году, по мнению многих, «мир перевернулся». По ее словам, под вопросом оказалось то, что раньше считалось достижением, например парламентская демократия единой Европы.

По словам канцлера, парламентская демократия ЕС, «как утверждают, не служит интересам граждан, а обслуживает интересы отдельных политиков».
Она призвала немцев к поддержке Евросоюза: «Мы, немцы, не должны считать, что лучшее будущее наступит, если мы будем двигаться в одиночку».
Канцлер отметила, что Европа в 2016 году понесла потери, такие как решение жителей Великобритании выйти из ЕС (Brexit), передает Reuters. «Там, где Европа стоит перед вызовом как единой целое, например, при глобальной конкуренции, защите наших внешних границ или миграции, должен быть найден общий ответ, и неважно, насколько это сложно. И мы, немцы, заинтересованы в том, чтобы играть при этом ведущую роль», — сказала она.
Меркель также пообещала в 2017 году принять меры по усилению безопасности в стране, в том числе как реакцию на предрождественский теракт в Берлине.
Она пожелала жителям страны сохранять оптимизм, несмотря на все существующие угрозы. Меркель назвала прискорбной и отвратительной причастность беженцев к нескольким терактам в ФРГ в 2016 году, что стало издевкой не только над готовностью немцев помогать нуждающимся, но и над теми людьми, которые действительно нуждаются в этой помощи.
При этом канцлер высказалась в поддержку своей миграционной политики, передает DW. Напомнив об ужасных разрушениях в Алеппо, она назвала важной и правильной ту защиту, которую ФРГ дает искателям убежища из опустошенной войной Сирии.