Posted 1 января 2017,, 00:27

Published 1 января 2017,, 00:27

Modified 31 марта, 00:41

Updated 31 марта, 00:41

Сенаторы США Маккейн и Грэм удостоились госнаград Украины и пообещали ее вооружить

1 января 2017, 00:27

Президент Украины Петр Порошенко наградил орденами американских законодателей Джона Маккейна и Линдси Грэма. Они в составе делегации из трех сенаторов находятся с визитом в Киеве.

Наград — ордена Свободы и ордена Ярослава Мудрого соответственно — сенаторы удостоились за весомый личный вклад в укрепление отношений между Украиной и США.

Лидер Украины предложил Грэму и Маккейну посетить Донбасс для получения объективной информации, сообщает пресс-служба главы государства.

В свою очередь Маккейн подтвердил решимость оказывать Украине поддержку «в ее борьбе против агрессии», в которой Киев и Запад обвиняют РФ.

«Маккейн, Грэм и третий член делегации — сенатор-демократ Эми Клобушар подчеркнули, что поддержат в Конгрессе поставку Украине боевого оружия для обороны», — сообщает Радио Свобода.

В интервью радиостанции республиканец Маккейн заявил, что США не пойдут на сделку с президентом России Владимиром Путиным. Грэм, его коллега по партии, сказал, что планирует в 2017 году добиваться в Конгрессе расширения санкций против российского энергетического и банковского секторов. Так, по мнению политика, РФ надо наказать за хакерские атаки атаки на компьютерную систему США, за ооторжение Крыма и за поддержку ополченцев на востоке Украины.