Posted 2 января 2017,, 19:29

Published 2 января 2017,, 19:29

Modified 31 марта, 00:40

Updated 31 марта, 00:40

Повар из Туниса признался в убийстве поляка, спровоцировавшем беспорядки

2 января 2017, 19:29

Польская прокуратура предъявила повару из Туниса обвинение в убийстве молодого человека в городе Элк на северо-востоке страны. Убийство спровоцировало беспорядки, направленные против иммигрантов, в которых приняли участие десятки местных жителей.

Как передает BBC, 26-летний повар из Туниса уже признался, что в минувшую субботу двумя ударами ножа убил 21-летнего поляка возле закусочной Prince Kebab.

Конфликт между тунисцем и двумя поляками, одним из которых был пострадавший, произошел из-за того, что молодые люди украли из закусочной две бутылки с напитками.

Убийство стало поводом для массовых беспорядков. На следующее утро после убийства к кафе горожане пришли почтить память погибшего, но потом ситуация накалилась: участники схода выкрикивали расистские оскорбления, били стекла и закидывали здание камнями, а в конце концов собравшиеся подожгли заведение.

Толпа из 200-400 человек агрессивно встретила прибывших полицейских, повредив патрульные машины. Позднее в городе сгорело еще одно кафе. ​Мэр Элка Томаш Андрукевич призвал жителей к спокойствию, а полиция провела задержания десятков погромщиков.